2017年



从《2006.2.17白骨案》看案情分析在侦查中的作用

2017年11月16日 17:33  点击:[]

 

案例教学指导书

一、案例教学分析

(一)教学对象分析

本次案例教学对象是改革试点班二学位学生,应用课程《刑事执法实务与实训》。

(二)教学目的与要求

通过本次案例教学,要求同学们掌握犯罪现场与现场勘查的概念,理解犯罪现场勘查的目的与任务,学会解读犯罪现场中蕴含的丰富犯罪信息,达到通过犯罪现场勘查为制定侦查方案、划定侦查范围提供引导的目的。

(三)教学重点与难点

教学重点:犯罪现场的概念;犯罪现场勘查的概念;犯罪现场勘查的任务。

教学难点:犯罪现场的特点与构成;如何解读犯罪现场,认识犯罪现场中暴露出的犯罪信息;如何结合犯罪现场,制定侦查方案。

(四)教学方法与手段。

教师介绍案例,提出问题,引导学生对案例中涉及的问题进行分析、讨论,对相关知识点进行梳理、归纳,最后教师进行点评,总结。

(五)教学场地和设施要求

教学场地安排在案情分析室。教学设施要求有电脑、投影仪、录音、录像设备。

(六)教学课时

4课时

二、案情介绍

2006 217 1445分,某市某山公安分局接群众报警,称某寨路76号某电力研究设计院生活区大门北侧一废井内发现一具漂浮的尸体。某山公安分局立即派员勘查现场。

现场位于某寨路76号某电力研究设计院生活区大门北侧一废井,经现场勘查及尸体解剖发现:尸体外裹有红、白、蓝三色相间的塑料彩条布,用3号铁丝捆扎。尸体系女性,已高度腐败,呈尸腊状,尸长 165cm 左右,头、腹、腿部共有16处创口,头后枕部有 2.4cm 的骨折线,深达颅腔,死亡原因系为单刃刺切器致头部多处创伤,导致颅脑受损死亡。

三、讨论

(一)问题一:请同学们结合本案讨论:犯罪现场的特点有哪些特点?通常我们将犯罪现场分为哪些类?此案现场是一个什么现场?如何界定犯罪现场的范围?

通过案例讨论,同学们归纳总结犯罪现场的定义,明确犯罪现场的特点,掌握犯罪现场常见分类方法,理解犯罪现场对案件侦破的重要意义。

(二)问题二:请同学们结合本案件,理解现场勘查的概念及任务。

同学们讨论后,自己归纳总结了犯罪现场勘查概念,以及犯罪现场勘查的主要任务,然后教师进行讲解。

犯罪现场勘查是指侦查人员收集犯罪证据,查明犯罪事实,依法应用一定的科学技术手段与专门的侦查措施对与犯罪有关的场所和人、事、物进行的现场勘验、检查、调查、搜查和分析的一项侦查活动。

犯罪现场勘查的主要任务有:

查明事(案)件性质与犯罪活动情况;

发现、固定、提取与犯罪有关的痕迹物证及其他信息;

记录、固定现场情况;

收集证人证言;

登录、比对、储存现场信息资料;

(三)问题三:结合本案例以及犯罪现场勘查的发现,对案情进行第一次分析。

1、性质:依据现场勘验、现场访问、尸体检验报告,推断为故意杀人案件,案发现场是一个抛尸现场,由于第一现场没有发现,死者身份没有查明,作案动机暂时难以确定。

2、死者为年轻女性,身高 165cm 左右;法医推断年龄在23-27岁之间;死亡时间为2005年秋季。

3、废井地处闹市,整夜人流不息,分析废井为抛尸现场,并非杀人第一现场。在并不理想的抛尸地点,出现抛尸现象,反映出就近抛尸的特征。

4、作案人数:依据现场勘查情况及尸检情况,一人可以独立完成,倾向于一人作案。

5、犯罪嫌疑人画像:成年男性,在抛尸现场附近有住房或曾经居住,有相对独处的空间,具备抛尸的能力和工具。

问题四:请结合已经获取的信息,制定本案的侦查方案。

1、依托现代科技,充分发挥网上作战的优势和技能,查找并确定尸源。

2、围绕尸源,综合案件特点和犯罪所具备的条件,深入排查,确定案发第一现场。

3、查找犯罪嫌疑人。

1)将某西路以东,某山路以南、某寨路以西、某岗路以北所形成的长条形区域划为摸排及寻找杀人第一现场的重点区域。

2)对该区域内所有经营彩条布的商户开展调查,并在现场方位图上标出具体位置。

3)根据死者衣着,成立衣着排查小组,查明死者衣着的生产厂家、销售时间,进一步圈定死者失踪或死亡时间。

4)在全市范围内发出紧急协查,通报案情,以获取线索。

查找尸源:

1)应用现场物证确定死者死亡时间,缩小查找范围。

AGDS SPORTS牌黑色厚底旅游鞋

3

T

黑红相间横条纹新奇鼠牌鸡心领休闲T恤

两块,其中一块1.5mX 1.7m ,另一块1.8mX 1.3m

经查,死者所着AGDS SPORTS牌黑色厚底旅游鞋,产地为福建晋江,生产时间为200410

初步推测死者死亡时间在200410月以后。

死者所着新奇鼠牌休闲T恤,生产厂家为广东东莞,系该厂2005年春装新款,进一步推测死者死亡时间在2005年春季以后。

死者所着欧意牌黑色休闲裤,生产厂家为广东东莞,经查,该款长裤于20059月至10月间开始生产,再次将死者死亡时间缩小至20059月以后。

法医尸体检验,推测死亡时间在2005年秋季。

综上,死者死亡时间大致在20059月以后。

2)充分应用全国信息数据库与社会信息资源库,进行数据碰撞,查找尸源。

充分利用四大公安信息数据库的信息资源以及两大社会资源库的信息资源,经查询搜索、比对碰撞,自20059月至20062月,全国范围失踪人员共247人,其中女性184人,年龄在30岁以下42人,结合现场位置、发案时间、地点等诸因素,专案组先后排除、查否24人,最终划定18名疑似被侵害人员,分别登记列表,逐一排查。

3)应用刑事技术手段,认定尸源身份。

专案组针对最终划定的18名疑似被侵害人员开展深入调查走访,先后出差江苏、河南、江西三省,行程近万公里,访问疑似被侵害人家属,抽取访问对象父母血样,逐个甄别,一一排查。

通过DNA检测,18名疑似被侵害人员中有一对江苏泗洪夫妻的DNA数据与死者DNA数据经检测确定亲子关系。至此,死者身份终于明确。

摸排重点嫌疑人,寻找第一现场,收集固定相关证据。

被害人高某燕,1979年出生,江苏人,从04年×月到某肥市打工,先后在多家歌舞厅坐台,其社会交往十分复杂。

1)调取被害人的电信资料,进行分析研判。

调取死者生前话单资料,最后通话时间为 2005101821,对端通话人为其女友尹某。 1020 1025和其家人有短信联系,但短信语气及常用字已明显发生改变。经测向显示,死者最后通话基站号与抛尸现场基站号同一。 2005102021日死者手机漫游到某京市,死者通话均为被叫,主叫号码为公用电话,死者基站号与公话位置同一。

推测 20051018以后的死者手机信息反映的是犯罪嫌疑人的活动。

2)综合前期调查,结合现场所反映出的特征,专案组再次召开案情分析会,对本案犯罪嫌疑人第二次画像。

①犯罪嫌疑人具有极强的反侦察意识。

②犯罪嫌疑人具备作案时间(推定应在 20051018 20051019)和动机(泄愤、情感、侵财等)。

③犯罪嫌疑人具备作案轨迹条件,曾在抛尸现场基站辐射范围内活动;本人在 20051020 20051021曾在某京市活动。

④犯罪嫌疑人具备作案空间条件。由于本案现场符合就近抛尸的特点,因此嫌疑人应该具备在抛尸现场附近完成杀人并捆尸所必备的相对独立空间。

3)摸排重点嫌疑人。

专案组通过回访死者的父母,访问房东,了解死者生前接触的人员情况和可疑线索,结合调取的死者通信话单及对犯罪嫌疑人的二次画像,全面排查关系人,先后排查重要关系人27人。最终将死者重点关系人王某、叶某和陈某纳入侦查视线,列为1号、2号、3号重点嫌疑人,逐一展开调查。嫌疑人陈某逐步浮出水面。

陈某,男,1964年出生,某肥市人,曾因盗窃被管制两年。与死者曾有交往,经调取抛尸现场二手房屋租赁信息,获取陈某在案发时曾经在附近租住房屋。

4)锁定嫌疑人陈某。

1)通过深入分析陈某的电信资料,发现陈某具备作案的时空条件。

2)立足于现场,查找陈某的活动轨迹,重点查找犯罪的第一现场。专案组在某房产租赁公司查获陈某曾于案发前在抛尸现场附近租住民房,但案发后突然搬离,该房屋于同年12月份转租他人。

3)确定第一案发现场,收集、固定证据。

2006 227 下午,专案人员对此套住房,进行勘查,取证。经现场技术人员的勘查,尽管此时距离案发时间已经半年多,房屋已经转租给其他人员居住,并且该室北侧卧室有重新粉刷迹象,但经过现场勘查人员认真、细致勘查,成功在墙角和门内侧成功提取了少量血迹。

4)关键物证锁定犯罪嫌疑人。

经鉴定,陈某租房内提取DNA数据与死者高某燕DNA数据同一。至此,专案组通过杀人第一犯罪现场提取的血迹,成功锁定犯罪嫌疑人陈某。

问题五:请同学们思考,本案中第一现场被发现,距离犯罪行为发生已经将近半年,但侦查人员仍发现了本案的关键证据,现场勘查主要理论依据是什么?结合本案,请同学们讨论此理论对现场勘查有何重要意义?

问题六:根据本案的侦破过程,请同学们讨论在现场勘查过程中应该如何认识犯罪现场,解读犯罪现场中蕴含的犯罪信息,如何发现与固定犯罪证据?

问题七:结合本案的成功侦破经验,经同学们讨论现场勘查发挥了哪些重要作用?在专案侦查中应用如何综合多种侦查手段?

问题八:课后请大家思考,抛尸案件现场特点以及侦查要点。

四、案例教学准备

(一)教师准备说明。

准备相关案例材料,讲授主要知识点,适时展示案例的部分内容,让同学们结合案例内容对相关知识进行讨论,分析,提出侦查方案,然后教师进行点评与总结,循环推进,完成本次案例教学。

(二)学生准备说明。

阅读案例材料,积极根据教师的引导,进行问题讨论、分析,并认真思考,总结。

五、案例导入

展示案例现场照片,介绍案例情况,引入犯罪现场与犯罪现场勘查的概念,逐步推进,让同学们带着问题进入到犯罪现场之中,抽丝剥茧,分析案情,设计侦查方案。

六、案例分析和讨论

首先通过案例图片展示,引入犯罪现场的概念的介绍,让同学们结合本案例讨论、分析犯罪现场的特点,认识犯罪现场与犯罪活动的关系。随后进一步要求同学们结合本案例,理解现场勘查的概念及任务,对案情进行分析,提出下一步侦查方案。此处要求同学们能够根据犯罪现场展现出得信息点,得出关于本案性质、犯罪人条件、犯罪时间、犯罪空间等推断,并进而制定出下一步侦查工作的方案。

同时同学们要根据自己拟定的侦查方案,对下一阶段的侦查工作进行推演。

在案例教学中,教师是组织者,组织、引导案例课的展开,同时教师在本次案例课中还扮演情况显示员的角色,当侦查中有需要提供的信息,教师及时予以提供。学生扮演侦查员的角色,在案例课中是主要的参与者,通过阅读犯罪现场 —进行现场勘验检查、现场访问调查,是侦查初始阶段;解读犯罪现场 —进行现场分析、犯罪现场再现,研究侦查定位,是侦查推进阶段;研读犯罪现场 —复析研判案情,实施侦查措施,查找犯罪嫌疑人,是侦查深入阶段;品读犯罪现场 —审查证据、审讯、结案,是侦查总结阶段,步步推演,完成本次案例教学课。

六、案例总结与点评

本案例改编自基层实战部门的一个真实案例,最先发现的犯罪现场是一个抛尸现场,并且抛尸时间较长,尸体已经变成白骨,现场勘查难度大、反映的犯罪信息稀少、物证提取难度大。受案后,侦查部门立足于现场,围绕犯罪构成事实的七大要素进行分析,准确划定了侦查方向与范围,成功确定了被害人身份,摸排出犯罪嫌疑人,并在犯罪第一现场成功地提取到定罪的关键物证。本次案例教学通过对成功案例的剖析,使同学们理解犯罪现场在刑事案件侦查工作中的重要地位,树立牢固的现场意识、证据意识。



   

     

                    年十一月十六日              

分享到:

上一条:从《曹开山杀人案》看侦查讯问在案件侦... 下一条:从《5.14抢劫王子金店案》看“合作作战...

关闭




系统维护:中国人民公安大学网络信息中心    地址:北京市西城区木樨地南里1号     邮编:100038     Email:webmaster@ppsuc.edu.cn    文保网安备案号 1101020005     西城网安大队备案号:110102002994