2017年



从《张某羊等运输毒品案》 看讯问突破口的选择

2017年11月16日 17:33  点击:[]

 

【案例摘要】犯罪嫌疑人张某羊伙同马某力、姚文某经预谋后,以人民币40000元的价格从辽宁省丹东市向犯罪嫌疑人庄某(在逃)购买毒品冰毒。庄某通过丹东至北京的K28次列车将毒品冰毒运输至北京,张某羊伙同马某力于200710319时许买到北京站取毒品时被抓获,当场从张某羊手中起获毒品冰毒(甲基苯丙胺)178克。后从马某力的住处北京市宣武区广内大街223号院3408室内起获毒品海洛因50克、麻古(甲基苯丙胺案)75克、冰毒(甲基苯丙胺)772克、氯胺酮111.3克、咖啡因127.9克、大麻1.7克及硝甲安定0.34克。  

【关键词】共同犯罪  讯问  突破口  

【发生时间】20071029  

【发生地点】某某省某市  

【学科领域】刑事侦查  

【适用专业(方向)】侦查专业、改革试点班  

【适用课程】刑事执法实务与实训  

【适用对象】本科生  

【主要知识点】共同犯罪、运输、贩卖毒品罪、讯问突破口  

【案例正文】  

案例过程:    

 一、基本案情  

犯罪嫌疑人姚文某、马某力及张某羊经预谋后,由姚文某、马某力出资,由张某羊向其朋友庄某(在逃)购买毒品冰毒。20071029日,张某羊向庄某中国农业银行帐户内汇入毒资人民币4万元后,庄某于20071030日将伪装成虾酱的178克冰毒托人带入当晚由丹东发往北京的K28次列车。20071031840分,犯罪嫌疑人张某羊前往北京站取毒品时被北京市公安局东城分局刑侦支队民警当场抓获,毒品被收缴。同时,根据张某羊的供述和指认,民警于当日910分在南二环玉蜓桥东北角主路右侧车道内将驾驶车辆停留的犯罪嫌疑人马某力抓获,于12时许在丰台区长辛店乡辛庄大队果园内将犯罪嫌疑人姚文某抓获。  

二、初步讯问情况  

根据初步讯问情况,三人均避重就轻,对运输、贩卖毒品的事实推卸责任,企图逃避法律的制裁。  

案例讨论(问题):    

一、请结合本案例讨论:如何理解运输、贩卖毒品罪的构成要件?毒品共同犯罪案件有什么特点?认定本案的关键点是什么?此案中讯问的突破口如何选择?  

二、请结合本案例,理解讯问的概念及任务,并结合本案案情,拟定讯问提纲。  

在讨论过程中,要理解毒品犯罪尤其是毒品共同犯罪的概念与特点,理解讯问的概念,明确讯问的任务,掌握讯问的方法和技巧。  

三、请同学们思考,本案中根据不同的证据内容,可能涉及何种定性?如何有效选择突破口,更为高效有力地打击毒品犯罪?在讯问之前应做好哪些准备工作,搜集哪些关键性的证据?结合本案,请同学们讨论选准讯问突破口有何重要意义?  

四、从本案出发,思考毒品犯罪案件的特点以及侦查要点,对于共同犯罪的毒品案件,如何更好地搜集证据及选准突破口。  

案例小结或评析:    

犯罪嫌疑人张某羊归案后,民警对其进行了突审,由于人赃俱获,张某羊交代了上述三人共同运输毒品的事实。    

马某力到案后,民警通过分析共同犯罪的责任分配,运用攻心夺气、政策和法律攻心等讯问技巧,攻破了其心理防线。民警根据其供述,在其前妻位于北京市某区某大街XXXXXXX号住处内查获了马某力藏在鞋盒、茶叶盒里的毒品。经鉴定,上述毒品包括海洛因50克、麻古(甲基苯丙胺)75克、冰毒(甲基苯丙胺)772克、氯氨酮111.3克、咖啡因127.9克及大麻1.7克。马某力供称在其家中存放的上述毒品也系在200778月间,由姚文某提出购买意见后,姚文某、马某力共同出资,张某羊前往广州购买后分批次运回北京,并由自己与张某羊负责提取。  



   

     

年十一月十六日                    

分享到:

上一条:从《关于侦破“12•31”杀人案件》看侦... 下一条:从《曹开山杀人案》看侦查讯问在案件侦...

关闭




系统维护:中国人民公安大学网络信息中心    地址:北京市西城区木樨地南里1号     邮编:100038     Email:webmaster@ppsuc.edu.cn    文保网安备案号 1101020005     西城网安大队备案号:110102002994